Ибупрофен и парацетамол от головной боли

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Ибупрофен или парацетамол от головной боли

Что лучше от головной боли: Парацетамол или Ибупрофен

В большинстве случаев головной боли, как правило, лучше попробовать использовать препараты на основе парацетамола (ацетаминофена), так как это не повышает риск возникновения желудочных кровотечений и сердечного приступа, связанных с регулярным использованием большинства нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), класс обезболивающих средств, к которым относится ибупрофен, аспирин и диклофенак.

Однако парацетамол имеет также и свои недостатки. В сравнении с НПВП, препараты на основе парацетамола, не так эффективно облегчают боль, а высокие дозы могут привести к повреждению печени. Людям, чрезмерно употребляющим алкоголь или людям, страдающим циррозом печени или гепатитом, парацетамол следует использовать с осторожностью. Не следует превышать максимальную суточную дозу парацетамола, которая равняется 4000 мг в день – эквивалент восьми 500 мг капсул в день, и обязательно следуйте инструкциям на этикетке препарата.

Если парацетамол не устраняет вашу головную боль. попробуйте использовать ибупрофен или напроксен. Если в вашем случае велик риск развития инфаркта или инсульта, лучше всего использовать напроксен, так как исследования показывают, что применение этого препарата не увеличивает риск возникновения этих патологических состояний.

Если вы пожилого возраста, и вы принимаете аспирин или другие препараты для разжижения крови, или в прошлом у вас возникали кровотечения или язвы – вы подвержены повышенному риску кровотечения. В этом случае перед приемом каких-либо из этих болеутоляющих средств, вам необходимо проконсультироваться с вашим врачом.

Наконец, как ни странно это может показаться, чрезмерный прием любого из этих препаратов может спровоцировать развитие головной боли, которая называется абузусная головная боль (лекарственная головная боль). Поэтому постарайтесь использовать эти препараты только в случае необходимости, и, если вы испытываете головные боли практически ежедневно, обратитесь к врачу для выявления причины их возникновения, т.к. этот симптом может свидетельствовать о наличии основного заболевания (см. Головные боли и связанные с ними заболевания ).

Что лучше от головной боли: Парацетамол или Ибупрофен — 5.0 из 5. основанный на 1 голосе

Похожие материалы (по тегу)

  • Повышенное внутричерепное давление: причины, симптомы, лечение
  • Чем лечить головную боль, не прибегая к лекарствам
  • Головокружение и головная боль: Что со мной
Добавить комментарий

Новое на сайте

Рекомендуем к прочтению

Мы в социальных сетях

ВНИМАНИЕ! САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Информация, опубликованная на сайте www.magicworld.su, предназначена только для ознакомления.

Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. Все права защищены.

Copyright #169; MagicWorld.su | Лечение в домашних условиях — все о здоровье человека. All Rights Reserved.

Обезболивающие / жаропонижающие средства

Материал подготовлен доцентом кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Заугольниковой Татьяной Васильевной .

Для лечения простуды рекомендуют принимать следующие препараты, обладающие одновременно обезболивающим и жаропонижающим действием: парацетамол, ацетилсалициловая кислота (аспирин) или ибупрофен. Эти лекарства помогают от головной боли, боли в горле, мышцах и снижают повышенную температуру.

Следует помнить, что повышение температуры является защитной реакцией организма, которая приводит к выработке веществ для борьбы с болезнью, поэтому температуру необходимо снижать не всегда. См. Как правильно снижать температуру?

Парацетамол (торговые названия: Парацетамол. Панадол. Калпол. Эффералган. Флютабс и др.). Препарат выпускается в различных лекарственных формах: в таблетках, в том числе и растворимых (шипучих), ректальных свечах, для детей — в виде суспензии или сиропа, для младенцев — в виде капель. Парацетамол является наиболее безопасным препаратом из этой группы (при применении в адекватных дозах).

Однако имейте в виду, что парацетамол может привести к поражению печени, почек, системы крови при употреблении его в больших количествах. Будьте особенно внимательны, когда даете парацетамол детям, так как дозировки на листке-вкладыше могут сбить вас с толку. Например, капли для младенцев намного концентрированнее своего аналога — для детей старшего возраста. Препарат парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (при массе тела более 40 кг) разовая доза парацетамола составляет 500 мг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего,т.е. противоболевого средства).

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных средств для симптоматического лечения лихорадки (повышения температуры) и болевого синдрома при простудных заболеваниях и гриппе.

Комбинированные препараты, содержащие парацетамол, наиболее часто применяемые при простуде:

Основные компоненты комбинированного препарата (названия международные)

Обезболивающее, жаропонижающее и антиаллергическое.

Примечания: 1 метамизол натрия более известен под названием Анальгин; 2 пропифеназон — производное пиразолона, обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; 3 декстрометорфан — противокашлевое средство; 4 псевдоэфедрин — деконгестант для системного применения; 5 фенилэфрин — деконгестант для системного применения; 6 фенирамин — антигистаминный препарат; 7 хлорфенамин — антигистаминный препарат;

Ацетилсалициловая кислота (торговое название: Ацетилсалициловая кислота. Аспирин (выпускается в простых и шипучих таблетках (Аспирин УПСА ), также в комбинации с аскорбиновой кислотой (АСС + Ц-ратиофарм. Аспирин — С ).

Никогда не давайте детям Аспирин. До 15 лет детям Аспирин противопоказан. Он может вызвать синдром Рея — редкое, но почти всегда смертельное осложнение.

Аспирин назначается взрослым, однако надо помнить, что Аспирин противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудка и кишечника, кровотечениях, нарушениях свёртывания крови, бронхиальной астме, аллергии к Аспирину. беременности, выраженных поражениях почек.

Доза для взрослых составляет 0.5-1 г, суточная — до 3 г.

Комбинированные препараты, в состав которых кроме ацетилсалициловой кислоты входят кофеин и фенацетин. Аскофен. Кофицил. Цитрамон. также могут быть использованы при простуде для устранения головной боли и боли в мышцах.

Ибупрофен (торговые названия: Нурофен. Ибусан и др.). При простуде применяют для снижения повышенной температуры и боли. Эффективность ибупрофена не уступает парацетамолу. Всемирная Организация Здравоохранения и МинЗдрав России рекомендует ибупрофен препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей. У детей до 1 года ибупрофен должен применяться строго по рецепту врача. Побочные эффекты и противопоказания такие же, как и у парацетамола .

Взрослым и детям старше 14 лет назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г 3-4 раза в день.

Хотя спектр побочных явлений и противопоказания такие же, как и у аспирина и парацетамола. ибупрофен лучше переносится, в меньшей степени вызывая раздражение слизистой оболочки желудка, что рассматривается как основное его преимущество. Ибупрофен может вызывать головокружение, в связи с чем, его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенного внимания.

Все жаропонижающие средства, особенно препараты ацетилсалициловой кислоты, не следует сочетать с алкоголем (резко возрастает опасность образования язв желудка и желудочного кровотечения).

Список торговых названий препаратов обезболивающих/ жаропонижающих применяемых при простуде:

Лечение простуды

Ибупрофен или парацетамол? Что нужно знать

Тело болит после футбольного или хоккейного матча, зубная боль, температура, сопровождающая простуду — парацетамол или ибупрофен это выбор, на который мы не сразу решаемся, чтобы помочь облегчить эти знакомые каждому симптомы. В быту, ибупрофен и парацетамол люди обычно называют болеутоляющими и жаропонижающими, однако, каждый из этих препаратов имеет свое предназначение и попросить в аптеке нарядную упаковку с лекарством, советуем пройти маленький ликбез.

Давайте разбираться: парацетамол или ибупрофен

Применение парацетамола

Парацетамол является хорошим способом покончить с болью, но не с температурой.

Сильная острая или хроническая боль спины, суставов, зубов, последствия травмы. и первая линия обороны против мигрени. Если боль серьезная, врачи могут прописать лекарственную форму парацетамола, связанную с кодеином или кофеином, оба из которых усиливают обезболивающее действие. Учтите — кодеиносодержащие препараты в России продаются исключительно по рецепту врача!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как принимать аспирин от головной боли

У детей доза парацетамола не должна превышать 60 мг / кг массы тела, прием не более четырех раз в день. У взрослых прием парацетамола можно начать с 1 г, если боль интенсивна, и каждые 6 или 8 часов, принимать новую дозу в 500 мг или 1000 мг. Нельзя превышать 4 г. парацетамола в сутки. Шипучая форма парацетамола начинает работать примерно через 15 минут (против от 30 до 60 минут для таблеток и капсул), но она содержит натрий. Шипучая форма парацетамола не рекомендована для людей с высоким кровяным давлением.

При умеренных дозах, парацетамол хорошо переносится, нет данных о значительном риске, за исключением людей с печеночной недостаточностью. Не стоит конечно, смешивать парацетамол с алкоголем. Пытаться вылечить похмелье парацетамолом является плохой идеей, поскольку подобная смесь может быть токсична для печени. Наконец разумным, когда принимаете другие лекарства в (от простуды, например), надо учитывать, что некоторые из них уже содержат некоторое количество парацетамола, поэтому неконтролируемый совместный прием лекарств может вызвать серьезные повреждения печени.

Применение ибупрофена

Ибупрофен: эффективное обезболивающее и средство от температуры

Хорошо для всех реакций, связанных с травмой и воспаленными тканями (растяжение, тендинит. ) или разрушением костной ткани (остеоартрит). Попробуйте препарат также для ослабления менструальной боли. но ибупрофен не лечит головные боли как парацетамол.

У детей старше трех месяцев, максимальная доза ибупрофена составляет от 20 до 30 мг на кг массы тела в день, принимать три или четыре раза за сутки. У взрослых, 200 мг или 400 мг каждые от 4 до 6 часов, в зависимости от интенсивности боли. У пожилых людей, которые часто более обезвожены, доза ибупрофена предпочтительно не должно превышать 1,2 г / сутки, так как большее количество может привести к повреждениям функций почек.

Как и любое другое противовоспалительное средство, ибупрофен не следует назначать новорожденным. В этом случае парацетамол или ибупрофен одинаково опасны. Также известно про несколько лекарственных взаимодействий с антибиотиками, гипотензивными средствами и антикоагулянтами, которые увеличивают токсичность. Люди с чувствительным желудком должны быть осторожны, потому что ибупрофен блокирует действие фермента, ответственного за защиту кишечной стенки.

Ибупрофен или парацетамол разобрались. А что про аспирин?

Особенности применения аспирина

Аспирин можно было бы только приветствовать в качестве противовоспалительного, жаропонижающего (против температуры) и анальгезирующего средства, если бы его прием не сопровождался такими серьезным риском кровотечения, в том числе и после малых доз. Аспирин действительно предотвращает агрегацию тромбоцитов (клеток крови), что в случае травмы увеличивает кровопотерю. Он может также вызвать эрозию пищеварительного слизистой оболочки кишечника и стать источником кровотечения. Не менее важным фактом является и то, что лечение аспирином детей до 16 лет может быть связано с развитием заболевания под названием Синдром Рейе. Поэтому в последние годы использование парацетамола стало серьезно обгонять использование аспирина.

Примечание . эта обзорная статья о том, как и когда применяются ибупрофен, парацетамил и аспирин не является заменой полной инструкции производителя препарата, служит исключительно целям краткого информирования и не может являться окончательным руководством к действию. Любые действия, связанные с лечением и использованием медицинских препаратов, осуществляйте исключительно на основании назначения вашего лечащего врача.

Автор статьи: Андрей Миркин, Московская медицина ©

Источник: http://zdorovayagolova.ru/obezbolivajushhie-ot-golovnoj-boli/ibuprofen-ili-paracetamol-ot-golovnoj-boli.html

Ибупрофен и парацетамол опасны для здоровья

На днях пришли очень плохие новости сразу по двум суперпопулярным лекарствам. Оба они широко используются в лечении болей и для снижения температуры. Речь об ибупрофене и парацетамоле.

ЛЕЧИШЬ СУСТАВЫ – СТАНЕШЬ БЕСПЛОДНЫМ?

Препараты с ибупрофеном заподозрили в том, что они могут сделать мужчин бесплодными.

Группа ученых из Дании и Франции провела исследование и обнаружила гормональные сдвиги, способные со временем привести к гипогонадизму. Так называют состояние, при котором яички вырабатывают мало мужских гормонов (андрогенов). Следствием этого могут быть не только бесплодие, но и импотенция, а также отсутствие драйва — жизненной энергии, которую пробуждают андрогены.

Вот такая неприятная для мужчин история вырисовывается в связи с ибупрофеном. Причем еще недавно ни о чем подобном врачи даже не помышляли. Что же случилось, почему они стали прицельно изучать эти эффекты популярного препарата?

Все дело в том, что недавно было обнаружено негативное влияние обезболивающих и жаропонижающих лекарств на развитие половой системы у мальчиков во время внутриутробного развития. И решение ученых посмотреть, не влияют ли эти препараты негативно и на взрослых, закономерно.

Экспериментальное исследование было построено очень корректно, но по всему видно, что пока оно носит прицельный характер, чтобы понять, нужно ли в этом направлении копать дальше. Об этом говорит очень небольшое число подопытных кроликов — всего 31 мужчина в возрасте 18-35 лет. Но даже их хватило, чтобы понять, что проблема есть и она очень серьезная.

Примерно половина мужчин принимала каждый день по 600 мг ибупрофена (это умеренная доза), а остальные глотали плацебо. И вот даже на таком небольшом количестве наблюдений, начиная со второй недели приема лекарства, были выявлены явные изменения в концентрации гормонов, причем не самих андрогенов, а так называемого лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Ученые расценили это как компенсаторный эффект. Дело в том, что этот гормон регулирует выработку мужских половых гормонов в яичках. Чем его больше, тем сильнее они работают, выделяя гормоны сильного пола. С другой стороны, когда андрогенов мало, количество ЛГ увеличивается, чтобы мощнее простимулировать яички на их выработку (так устроена регуляция в этой деликатной сфере). Именно это и происходило у мужчин, принимавших ибупрофен.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Что из этого следует? Первое, это состояние ненормальное, которое со временем может привести к истощению функции яичек, а значит, к истинному гипогонадизму и к явному недостатку андрогенов со всеми вытекающими из этого печальными последствиями.

Второй вывод не менее шокирующий: возможно, подобным действием обладают и другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Дело в том, что механизмы их действия схожи и от них этого можно ожидать. Это предмет дальнейших исследований.

Должны ли мужчины забыть о препаратах с ибупрофеном? Если они принимают их эпизодически, чтобы снять иногда возникающую головную или какую-другую боль либо чтобы сбить температуру при простуде, нет. При столь кратком использовании вряд ли возникнут описанные эффекты. Ведь они стали проявляться только на 14-й день лечения ибупрофеном.

Если же это лекарство принимают долго — так бывает при лечении артрозов, артритов, остеохондроза и других хронических заболеваний суставов, — то подобные побочные эффекты ибупрофена вполне реальны.

ПЕРАЦЕТОМОЛ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Вторая новость касается не менее популярного средства — парацетамола. Препаратов с ним видимо-невидимо. Это не только обезболивающие и жаропонижающие средства, официально продающиеся без рецепта в аптеках, но и масса комплексных препаратов для лечения простудных заболеваний. Они включают от 3 до 5-7 активных веществ с разным действием, и один из самых популярных компонентов в них — парацетамол. То есть именно сейчас, в сезон простуд, продажи таких лекарств растут, а потребление парацетамола в это время года максимальное.

Нередко бывает так, что люди потребляют сразу по нескольку комплексных лекарств — они же не очень глубоко вникают в их состав и механизмы действия.

Или другая весьма обычная ситуация: человек с гриппом или ОРВИ принял комплексное средство с парацетамолом и одновременно еще выпил препарат с этим же парацетамолом для снижения температуры и ослабления болей (при гриппе и серьезной простуде это классические симптомы). Все это резко повышает вероятность передозировки.

Проблема в том, что с парацетамолом это может быть смертельно опасно. Опасной считают дозу 10 г парацетамола, а 20 г — практически фатальной (от нее развивается некроз печени). И эти дозы легко достижимы при неправильном самолечении, ведь классическая дневная доза этого средства — 4 г в день, то есть превысить ее всего в 2,5 раза опасно.

Для сравнения: если вы примерно в таких же пропорциях передозируете другие жаропонижающие и обезболивающие средства, это совсем не смертельно и даже может оказаться вовсе безопасным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Массаж спины от головной боли

В ЕВРОПЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ

А теперь о новости. В Евросоюзе приостанавливают продажи препаратов парацетамола с пролонгированным действием. Это лекарства, из которых он медленнее высвобождается и, следовательно, действует дольше. В результате такие препараты нужно пить реже — не по 1 г парацетамола 4 раза в день, как обычно, а 1 или 2 раза. Но из-за этого они могут быть более коварны, и начать производить такие лекарственные формы было плохой идеей.

Мы не смогли обнаружить такой пролонгированный парацетамол в аптеках и в отечественном реестре лекарственных средств. И это хорошо, что он у нас не зарегистрирован. Но это не отменяет опасности обычного парацетамола.

Оптимально было бы сократить его дозировку: сейчас для взрослых она составляет обычно 1 г на одну таблетку, в советское время была гораздо меньше. Это бы способствовало большей безопасности препарата.

Кстати, в ряде западных стран еще ограничивают количество таблеток парацетамола в одной упаковке, чтобы доза в ней не была смертельной.

Главный вывод из этого: когда принимаете препараты с парацетамолом, дозу считайте более тщательно, чем сдачу в магазине. Ошибка в этом может стоить жизни. А еще можно пользоваться другими жаропонижающими и обезболивающими, их не так легко передозировать, как парацетамол.

Источник: http://zdorovaya-life.ru/zdorove/ibuprofen-i-paratsetamol-opasny-dlya-zdorovya.html

Ибупрофен или Парацетамол — что лучше?

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов. Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.

Ибупрофен и Парацетамол — разница

Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.

Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.

Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.

Помните, всегда лучше принять наименьшую дозу, которая окажется эффективной, пусть и на короткое время.

При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.

Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС

В основном именно из-за вероятности вызова аллергии, а также возможного негативного влияния на стенки желудка и кишечника ибупрофен считается менее безопасным. Риск последнего повышен если вам за 60, у вас хронические язвы ЖКТ, вы принимаете стероиды или другие нестероидные противовоспалительные.

Если необходим длительный прием, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря тому, что метаболизируются в организме эти препараты по-разному, в случае проявления побочных эффектов у одного из них, врач может посоветовать заменить или чередовать их.

Комментарии

ИБУПРОФЕН МНЕ ПОМОГАЕТ

Это индивидуально, кому-то парецетамол не берет, кому-то ибупрофен. Мы принимали по рекомендации педиатра при отите ибупрофен-акрихин, нам помог, сбили быстро температуру и сняли воспаление, так что для нас препарат неплохой.

Источник: http://www.kliwi.ru/2016/04/ibuprofen-ili-paratsetamol-chto-luchshe.html

Таблетки жаропонижающие и от головной боли

Обезболивающие / жаропонижающие средства

Материал подготовлен доцентом кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Заугольниковой Татьяной Васильевной .

Для лечения простуды рекомендуют принимать следующие препараты, обладающие одновременно обезболивающим и жаропонижающим действием: парацетамол, ацетилсалициловая кислота (аспирин) или ибупрофен. Эти лекарства помогают от головной боли, боли в горле, мышцах и снижают повышенную температуру.

Следует помнить, что повышение температуры является защитной реакцией организма, которая приводит к выработке веществ для борьбы с болезнью, поэтому температуру необходимо снижать не всегда. См. Как правильно снижать температуру?

Парацетамол (торговые названия: Парацетамол. Панадол. Калпол. Эффералган. Флютабс и др.). Препарат выпускается в различных лекарственных формах: в таблетках, в том числе и растворимых (шипучих), ректальных свечах, для детей — в виде суспензии или сиропа, для младенцев — в виде капель. Парацетамол является наиболее безопасным препаратом из этой группы (при применении в адекватных дозах).

Однако имейте в виду, что парацетамол может привести к поражению печени, почек, системы крови при употреблении его в больших количествах. Будьте особенно внимательны, когда даете парацетамол детям, так как дозировки на листке-вкладыше могут сбить вас с толку. Например, капли для младенцев намного концентрированнее своего аналога — для детей старшего возраста. Препарат парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (при массе тела более 40 кг) разовая доза парацетамола составляет 500 мг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего,т.е. противоболевого средства).

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных средств для симптоматического лечения лихорадки (повышения температуры) и болевого синдрома при простудных заболеваниях и гриппе.

Комбинированные препараты, содержащие парацетамол, наиболее часто применяемые при простуде:

Основные компоненты комбинированного препарата (названия международные)

Обезболивающее, жаропонижающее и антиаллергическое.

Примечания: 1 метамизол натрия более известен под названием Анальгин; 2 пропифеназон — производное пиразолона, обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; 3 декстрометорфан — противокашлевое средство; 4 псевдоэфедрин — деконгестант для системного применения; 5 фенилэфрин — деконгестант для системного применения; 6 фенирамин — антигистаминный препарат; 7 хлорфенамин — антигистаминный препарат;

Ацетилсалициловая кислота (торговое название: Ацетилсалициловая кислота. Аспирин (выпускается в простых и шипучих таблетках (Аспирин УПСА ), также в комбинации с аскорбиновой кислотой (АСС + Ц-ратиофарм. Аспирин — С ).

Никогда не давайте детям Аспирин. До 15 лет детям Аспирин противопоказан. Он может вызвать синдром Рея — редкое, но почти всегда смертельное осложнение.

Аспирин назначается взрослым, однако надо помнить, что Аспирин противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудка и кишечника, кровотечениях, нарушениях свёртывания крови, бронхиальной астме, аллергии к Аспирину. беременности, выраженных поражениях почек.

Доза для взрослых составляет 0.5-1 г, суточная — до 3 г.

Комбинированные препараты, в состав которых кроме ацетилсалициловой кислоты входят кофеин и фенацетин. Аскофен. Кофицил. Цитрамон. также могут быть использованы при простуде для устранения головной боли и боли в мышцах.

Ибупрофен (торговые названия: Нурофен. Ибусан и др.). При простуде применяют для снижения повышенной температуры и боли. Эффективность ибупрофена не уступает парацетамолу. Всемирная Организация Здравоохранения и МинЗдрав России рекомендует ибупрофен препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей. У детей до 1 года ибупрофен должен применяться строго по рецепту врача. Побочные эффекты и противопоказания такие же, как и у парацетамола .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Аспирин упса от головной боли

Взрослым и детям старше 14 лет назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г 3-4 раза в день.

Хотя спектр побочных явлений и противопоказания такие же, как и у аспирина и парацетамола. ибупрофен лучше переносится, в меньшей степени вызывая раздражение слизистой оболочки желудка, что рассматривается как основное его преимущество. Ибупрофен может вызывать головокружение, в связи с чем, его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенного внимания.

Все жаропонижающие средства, особенно препараты ацетилсалициловой кислоты, не следует сочетать с алкоголем (резко возрастает опасность образования язв желудка и желудочного кровотечения).

Список торговых названий препаратов обезболивающих/ жаропонижающих применяемых при простуде:

Лечение простуды

Люди, назовите средство от головной боли, НЕ жаропонижающее.

Шишка Гуру (3881), закрыт 7 лет назад

а то когда болеешь, организм себя лечит, а ты ему мешаешь 🙁

а голову терпеть тоже невозможно 🙁

Дополнен 7 лет назад

Народ, вы хоть в инет смотрите, прежде, чем писать.

Пенталгин: Кодеин+Напроксен+Метамизол натрий+Кофеин+Фенобарбитал. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие (за счет содержащихся напроксена и метамизола).

Цитромон: Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин+Аскорбиновая кислота. Что аспирин, что парацетамол — оба жаропонижающие. Аспирин при этом хотя бы лечит, а парацетамол только симптомы снимает 🙁

Дополнен 7 лет назад

Анальгин. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Баралгин: Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид. Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия. Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Брал: Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид. Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Дополнен 7 лет назад

Спазмалгон: Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид. Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

МИГ-400: Основа — ибупрофен. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия карбоксиметилкрахмал тип А, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Ношпалгин — это парацетамол.

vaal Оракул (66531) 7 лет назад

Видите ли, Злая шишка, антипиретическое действие побочное у этих препаратов. Механизм действия всех стероидных и нестероидных противовоспалительных (ненаркотических анальгетиков) средств таков, что они так или иначе будут нормализовывать повышенную температуру. А кроме того, ваше утверждение а то когда болеешь, организм себя лечит, а ты ему мешаешь а голову терпеть тоже невозможно в корне неверно с позиций физиологии и медицины. Ничем вы организму, между прочим, не помешаете. А только поможете. Потому принимайте анальгетики-антипиретики и ни о чём не волнуйтесь.

Одинокая в сети © ® ™ Мудрец (18148) 7 лет назад

Таблетки от головной боли: какие бывают и как их выбрать

Головная боль может застать человека в любое время и в любом месте, в том числе, когда нет возможности обратиться к врачу. Поэтому необходимо, чтобы в сумочке, домашней аптечке или кармане пиджака всегда было несколько проверенных обезболивающих лекарства. Но мало просто иметь их при себе, нужно ещё знать, от каких видов головной боли помогают те или иные таблетки.

Препараты, в зависимости от причин возникновения и видов головных болей

Учитывая большое количество различных лекарств, выбрать подходящие таблетки от головы не так-то просто. Всё зависит от вашего возраста, пола, финансового состояния, наличия или отсутствия других заболеваний и, в первую очередь, от причины, вызвавшей болезненные ощущения.

Головная боль может возникать из-за различных факторов, среди которых: шейный остеохондроз, гипертония и гипотония, вегето-сосудистая дистония, простуды, инфекции, алкогольные отравления, опухоли. Все они требуют разного подхода к лечению и применения различных обезболивающих препаратов.

Также головная боль может быть и «вещью в себе», которая начинается вследствие перенапряжения, стрессов, переживаний, или переутомления из-за работы за компьютером. Такую боль вычислить очень просто – она появляется (или усиливается) к концу рабочего дня. В этом случае помогут успокаивающие таблетки растительного происхождения: Валериана, Пустырник и Глицин

Чтобы выяснить, какая причина лежит в основе болезненных ощущений, следует обратиться к терапевту или невропатологу, который посоветует вам, что выпить от головной боли.

Часто нужно пройти комплексную диагностику, которая включает в себя:

  • Общий анализ крови
  • Анализ мочи
  • Компьютерную томографию
  • Магнитно-резонансную томографию
  • Обследование у хирурга на предмет шейного остеохондроза
  • Обследование у окулиста, т. к. головные боли могут быть вызваны переутомлением глаз

Основные лекарственные средства

Аспирин (другое название: «ацетилсалициловая кислота»). Лекарство комплексного воздействия: снижает температуру, устраняет боль, уменьшает воспаления и отёки. Некоторые специалисты считают, что аспирин -это лучшее средство от головной боли. Применяется при гриппе, других простудных и инфекционных заболеваниях, воздействуя при этом непосредственно на очаг воспаления. Обладает «кроверазжижающим» действием, в результате отлично помогает при головных болях, вызванных гипертонией, путём уменьшения внутричерепного давления. Ацетилсалициловая кислота входит как составная часть в некоторые лекарства и может применяться совместно с другими медикаментами. Безусловным плюсом аспирина является то, что его возможно приобрести без рецепта в любой аптеке. К недостаткам можно отнести его неэффективность при мигрени и гипертонии и невозможность его использования при проблемах с желудком или кишечником.

Анальгин (научное название -«Метамизол натрия»). Синтетический препарат, обладает сильным жаропонижающим, но слабым противовоспалительным действием. Хорошее и эффективное лекарство, оказывающее, тем не менее, некоторые побочные эффекты (в первую очередь, касающиеся центральной нервной системы, почек и печени). В результате, его применение в мире постоянно снижается. За счёт блокирования рецепторов лекарство уменьшает головную боль, хорошо помогает при зубной боли, а также несколько облегчает болевые ощущения в животе, возникающую от спазмов гладкой мускулатуры.

Парацетамол (другое, почти неизвестное название – «тайленол»). Очень популярное дешёвое и эффективное лекарство, обладающее малой токсичностью. Основной эффект препарата -жаропонижающий, но он также может как лекарство от средних и небольших болей. Парацетамол быстро всасывается через желудочно-кишечный тракт, поэтому обладает ускоренным действием. К недостаткам стоит отнести низкий противовоспалительный эффект и побочные действия на печень и почки. Также нужно отметить, что парацетамол плохо сочетается с алкогольными напитками. Принимать во время беременности крайне нежелательно!

Лекарственные средства на основе Аспирина и Анальгина

Темпалгин – препарат на основе анальгина, но также содержит в своём составе темпидон. Применяется как обезболивающее при головной боли, снижает температуру, обладает средним противовоспалительным эффектор. Хорошо усваивается организмом, имеет некоторое успокаивающие действие, снижая чувства беспокойства и страха. Как правило, рекомендуется применять только взрослым людям.

Пенталгин. Комплексный препарат, обладающий «мягким» обезболивающим действием, вызывает минимум побочных эффектов. Содержит в своём составе кофеин, поэтому имеет некоторый тонизирующий эффект и улучшает деятельность мозга. Может использоваться при кашле и мигрени.

Солпадеин. Препарат на основе парацетамола, также содержит кофеин и кодеин. Появившись на рынке не так давно, эти таблетки завоевали себе популярность из-за своих лечебных свойств. Три базовых компонента Солпадеина находятся в оптимальных пропорциях, в результате чего они усиливают действия друг друга, давая хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Цитрамон – одно из самых популярных и безопасных лекарственных средств для борьбы с головной болью. По мнению многих специалистов -это лучшее средство от головной боли. В своём составе имеет аспирин, кофеин, измельчённое какао и лимонную кислоту. Подходит для борьбы с мигренозными болями.

Но-шпа – это универсальный обезболивающий препарат, который хорошо помогает и от головных болей. К преимуществам лекарства можно отнести: быстрое время действия, низкую цену, отсутствие ярко выраженных побочных эффектов и противопоказаний, и небольшой размер таблетки, позволяющий принять её даже без воды.

Таким образом, зная и понимая действие основных препаратов, у вас больше не возникнет вопроса, что выпить от головной боли. Однако, применять эти лекарства желательно не бездумно, а внимательно ознакомившись с инструкцией, а также проконсультировавшись с опытным врачом.

Нашли ответ в статье? Поделитесь с друзьями:

Источник: http://zhivuzdorovym.ru/tabletki-ot-golovnoj-boli/tabletki-zharoponizhajushhie-i-ot-golovnoj-boli.html

Ссылка на основную публикацию